Subasta 1001T, Lote # 109 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 8 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, molduras, cariatides, atlas, cestería, lacería, aplicaciones en tela color rojo, medallones con retratos y escenas campiranas. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 165 x 242 x 53 cm. Estimado $13,000-15,000